forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-08-19 12:08:47 О пользе яблок

   В Православном календаре сегодня праздник Преображения Господня, который чаще называют «Яблочный Спас». Народное название праздник приобрёл по причине того, что в этот день освящается виноград нового урожая, а там, где его нет - яблоки. В день яблочного Спаса пекли яблоки, блины, пироги с яблоками, грибами и ягодами- всем, чем одаривал сад, огород, лес. Что же касается яблок, то они хороши не только как пищевой продукт, но и как профилактическое и лечебное средство. Зимние сорта яблок хорошо хранятся и поэтому являются кладовой витаминов на протяжении всей зимы. Старая английская пословица гласит: An apple a day keep the doctor away. ТО есть каждый день съедай яблоко, и доктора будут не нужны! И это не преувеличение. Яблоки содержат почти все необходимые организму витамины: Б, С, Е, К, фолиевую кислоту, каротин, от 8 до 15 % сахаров, а также минеральные вещества- кальций, натрий, фосфор и железо. Поэтому яблоки незаменимы при анемиях и малокровии.
   
   В яблоках содержится еще и пектин, который поглощает и выводит из организма холестерин, очищая сосуды. Одновременно пектин улучшает пищеварение и абсорбирует различные ядовитые вещества, в том числе ионы тяжелых металлов и радионуклеиды. Поэтому при атеросклерозе и гипертонии, а также для профилактики ишемической болезни сердца и рака толстой кишки врачи советуют съедать перед завтраком пару яблок, желательно несладких сортов. А вечером жевание несладких яблок уменьшит желтизну зубов и просанирует полость рта.
   
   Для улучшения мозговой деятельности рекомендуют почаще вдыхать запах разрезанных яблок. А для укрепления нервной системы можно попить яблочный настой: тонко нарезанные яблоки заливают кипятком и настаивают 2 часа. При избыточном весе, сердечной недостаточности и плохом сне диетологи рекомендуют устраивать себе яблочные дни. При дизентерии и расстройстве желудка помогают антоновские яблоки. При мочекаменной болезни полиартрите кожуру зеленых сортов яблок сушат и растирают в порошок. А затем настаивают и принимают утром натощак и вечером перед сном. При варикозном расширении вен рекомендуют пить перед едой теплый яблочный компот с гущей. Этот же компот поможет и при статическом колите, дискинезии желчных путей, ревматизме и подагре. При различных ожогах, обморожениях и незаживающих ранах на пораженные места накладывают кашицу из тертых яблок. А при затяжном кашле рекомендуется смесь яблок, лука и меда. Лук и яблоки натирают на терке и добавляют мед. Принимают эту смесь в перерывах между едой. А настоем листьев яблони полощут горло при ларингите. Вот такие яблочные рецепты!
   
   Удивительные целебные свойства яблок удалось раскрыть и американским ученым. Сотрудники Корнеллского университета в Нью-Йорке утверждают, в частности, что 100 граммов свежего яблока с кожурой по своему противораковому воздействию эквивалентны полутора тысячам миллиграммам витамина С. Но пока идут жаркие споры о том, сколько каждого из антиоксидантов- витаминов А, С и Е- требуется организму и достаточно ли получаемых человеком с овощами и фруктами, или необходимы существенные дозы пищевых добавок. Как утверждают сотрудники Корнеллского университета, целебными свойствами обладает не каждый из этих витаминов в отдельности, а только их смесь в овощах и фруктах. Исследование показало, что именно комбинация фитохимических веществ играет важную роль в антиоксидантной и антираковой деятельности. В ходе лабораторных опытов ученые обнаружили, что экстракт из кожуры яблока замедляет распространение больных клеток при раке толстой кишки на 43 проц, а экстракт из мякоти - на 29 проц. Еще более впечатляющими оказались результаты экспериментов с клетками рака печени. Их распространение затормозилось на 57 проц при использовании экстракта из яблочной кожуры и на 40 проц - при использовании экстракта из мякоти. Ну что ж, по-моему, достаточно доказательств того, что уж по крайней мере в яблочный спас стоит отдать предпочтение именно этому продукту! Приятного аппетита и будьте здоровы!

Последние новости

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru