forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2010-01-25 14:01:52 Сок черники улучшает память

   Ежедневное употребление свежего сока дикорастущей черники улучшает память и замедляет снижение когнитивных функций у больных деменцией, утверждают ученые из Академического центра здоровья при Университете Цинциннати.
   
   Известно, что сок черники богат полифенолами, среди которых особое место занимают антоцианы, обладающие антиоксидантными и противовоспалительными эффектами.
   
   Группа ученых под руководством Роберта Крикориана (Robert Krikorian) провела исследование, согласно которому антоцианы улучшают усвоение глюкозы и передачу сигналов между нейронами в мозге человека. Это позволяет снизить проявления разрушения нервных клеток головного мозга при деменции.
   
   В исследовании приняло участие 9 пожилых людей с ранними изменениями когнитивных функций и, в частности, с ухудшением памяти. Через 12 недель ежедневного употребления сока черники наблюдалось статистически достоверное улучшение памяти у пациентов, а кроме того были зафиксированы уменьшение проявления депрессивных симптомов и снижение уровня глюкозы.
   
   Ученые считают, что сок черники может использоваться в качестве дополнительного средства для профилактики и лечения нарушения когнитивных функций при возрастных нейродегенеративных заболеваниях. Пока обсуждается вопрос о продолжении исследований в этом направлении.

Последние новости

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru