forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-10-10 14:10:41 Перловка - дар богов?

   Перловка – при одном только упоминании об этой крупе тут же послышится шумный рокот негодования, который будет издавать наша сильная половина человечества. Армейские будни привили нашим мужчинам к этой крупе стойкое отвращение практически на всю оставшуюся жизнь. Но наши любимые и славные мужчины здесь не правы. Перловка является настоящим кладезем всяческой полезности. Ко всему прочему она на сегодняшний день дёшева и доступна для всех слоёв населения.
   
   Перловая крупа представляет собой очищенное и отшлифованное цельное ячменное зерно. Своё довольно удивительное название крупа получила в связи со схожестью не только по цвету, но и по форме с речными жемчужинами. Ещё одним из её многочисленных называний было «мужицкий рис».
   
   Первые упоминания о ячмене встречаются в Библии, и было это целых двадцать раз. В старину каша из перловой крупы считалась едой, достойной только царских особ. Для царского стола перловую крупу непременно замачивали на двенадцать часов, затем варили в молоке, подвергали томлению в печи, а уж перед подачей к столу заправляли жирными сливками. Впоследствии перловка прочно вошла в солдатское меню. Но военнослужащие не смогли по достоинству оценить вкуса крупы, потому что она была довольно жёсткой и не полностью разваренной. За что дали ей ёмкое и весомое армейское название «шрапнель». В настоящее время перловая крупа является продуктом традиционной славянской кухни.
   
    Японский исследователь Йошихиэ Хагивара, посвятивший более 10 лет исследованию злаков говорил: «Ячмень является наилучшим источником питательных веществ, которые необходимы для человеческого организма и благоприятно влияют на его рост, восстановление после продолжительной болезни и здоровье в целом».
   
   Перловая крупа весьма богата и аминокислотами. К примеру - в ней большое содержание лизина, который принимает участие в выработке коллагена, способствующего замедлению появления морщин и помогающего сохранить нашу кожу гладкой и упругой.
   
   Перловка также богата микроэлементами и витаминами. В крупе содержится много калия, железа и кальция. Присутствуют и такие элементы: медь, цинк, марганец, молибден, кобальт, стронций, йод, хром, бром, а также и фосфор. Набору витаминов может «позавидовать» любая другая крупа. Так же, как и крупа овсяная, перловка довольно богата витаминами группы В и А, D, Е, РР.
   
   По количеству клетчатки перловка намного превосходит всеми уважаемую пшеницу. Белок, который содержится в перловой крупе, по пищевой ценности превосходит белок пшеничного зерна.
   
   Существует такое довольно интересное наблюдение, что регулярное употребление перловой крупы в пищу может принести заметное облегчение для людей, страдающих на аллергические заболевания.
   
   В перловке также содержатся и природные антибактериальные вещества: из воды, которая осталась после замачивания ячменя, было выделено вещество антибиотического действия – гордецин, который применяется для лечения кожи, поражённой грибком.
   
   Отвар перловой крупы обладает лечебными свойствами и является превосходным смягчающим, спазмолитическим, обволакивающим, мочегонным и противовоспалительным средством. С помощью ячменя в старину лечили заболевания молочных желёз, запоры, ожирение, кашель и простуду.
   
   Но перловая крупа обладает не только вышеперечисленными достоинствами. Следует отметить, что рассольник, приготовленный с вышеуказанной крупой, приобретает особым, неповторимым ароматом, который не сможет обеспечить никакая другая крупа. Поэтому не стоит пренебрегать этим удивительным и щедрым даром Богов.

Последние новости

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru