forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-10-05 13:10:01 Самые полезные продукты

   Существуют такие продукты, которые смогли успешно пережить все «гонения» врачей, учёных и диетологов – и, в конце концов, завоевали огромнейшую популярность во всём мире. Полезные свойства этих продуктов можно сказать, неисчерпаемы. Причём все они славятся не только удивительными пищевыми качествами, но и косметическими.
   
    Итак, начнем!
   
   Красная икра
   
    Её можно по праву назвать настоящей королевой деликатесов. Действительно, она всегда ассоциируется у нас с роскошью и праздниками.
   
    Красная икра лососевых и осетровых рыб удивительно полезна и питательна! Её третью часть составляет белок – он содержит массу полиненасыщенных жирных кислот, и, к тому же, он очень легко усваивается организмом. Многочисленные научные исследования подтверждают то, что такие кислоты оказывают весьма положительное влияние на головной мозг и значительно улучшают его деятельность. Кроме этого, полиненасыщенные жирные кислоты очень полезны для зрения. А ещё они обладают мощными противоаллергическими свойствами, а также хорошо укрепляют иммунную систему.
   
    У тех, кто регулярно употребляет в пищу красную икру, значительно снижается риск возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой, заметно улучшается кровообращение, и, как следствие, уменьшается риск появления тромбов. Что касается содержащегося в икре холестерола, которого многие боятся – он абсолютно обезвреживается весьма полезным веществом лецитином. К вашему сведению, лецитин кроме того, что способен снизить содержание холестерола в крови, также останавливает процессы старения и хорошо укрепляет иммунную систему.
   
    С древних времён красная икра является продуктом, который способен поддерживать жизненные силы человека. Её считали самым настоящим природным лекарством. Благодаря ценным микроэлементам, входящим в её состав, она оказывает на человеческое здоровье благотворное воздействие. Красную икру часто приписывют тем, кому надо повысить уровень гемоглобина в крови.
   
    Красная икра входит в состав многих престижных косметических средств от всемирно известных производителей. Кстати, можно такую чудодейственную маску для лица приготовить и самостоятельно. Для этого вам пригодится одна чайная ложка растительного масла, предпочтительнее, оливкового и чайная ложка натуральной красной икры. Икру необходимо хорошенько размять и тщательно перемешать с оливковым маслом. Готовую смесь нанесите на лицо и прикройте сверху целлофановой, а лучше тканевой маской с прорезями для глаз, рта и носа. Желательно, чтобы эта процедура длилась не менее двадцати минут, а для достижения большего эффекта не мешало бы в это время положить на глаза ватные тампончики, пропитанные крепко заваренным чёрным чаем или каким-нибудь травяным отваром, например, ромашки или мяты – таким образом вы придадите своему взгляду естественный блеск и снимите усталость. А смывать маску из икры желательно с помощью ватного тампончика, смоченного в тёплой воде.
   
   Зелёный чай
   
    Лишь несколько глотков этого чудесного напитка вернет вам душевное спокойствие, уравновешенность и ясность мыслей. Зелёный чай является прекрасным профилактическим средством, которое поможет легче перенести заболевание и быстрее выздороветь. Этот напиток богат витаминами С, В1, В2, К, РР а также медью, цинком, калием, йодом и фтором. Тем людям, которые ежедневно выпивают по пять-семь чашек зелёного чая, совершенно не грозят заболевания печени, у них значительно замедляется старение, а иммунная система укрепляется. Зелёный чай является превосходным противовоспалительным, противомикробным и противовирусным средством. Он оказывает благотворное действие на сердечно-сосудистую и эндокринную системы, а также является отличной профилактикой заболеваний сосудов головного мозга и атеросклероза. Зелёный чай хорошо помогает при гриппе, различных пищевых отравлениях и дисбактериозе. А ещё он способен ускорять выведение жиров из организма, усиливать обменные процессы и выводить из организма шлаки и соли тяжёлых металлов. Доктора довольно часто рекомендуют употреблять зелёный чай тем, кто страдает от сезонной хандры и апатии, хочет нормализовать давление и привести в норму свой вес.
   
    Зелёный чай оказывает тонизирующее и успокаивающее действие на сердечно-сосудистую систему, расширяет сосуды и значительно улучшает процесс кровообращения.
   
    Благодаря входящим в его состав кофеину, теофилину и теобромину, этот напиток оказывает бодрящее действие.
   
    Зелёный чай уже давно успешно используется в косметологии. Он оказывает бактерицидное воздействие на кожу а также отлично увлажняет и успокаивает её, выравнивает её цвет и рельеф, а также устраняет всевозможные раздражения и покраснения.
   
   Шоколад
   
    В умеренных дозах шоколад невероятно полезен! Масло какао, входящее в его состав, является одним из эффективнейших средств для борьбы с ангиной, благодаря содержащимся в нём линолевой, олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислотам, которые обладают эффективными и смягчающими свойствами. Олеиновая кислота, кроме этого, также снижает уровень холестерина в крови.
   
    Если ежедневно употреблять небольшие порции шоколада, ваши кровеносные сосуды всегда будут в отличном состоянии и сердце будет здоровым. Учёные установили, что даже в маленьком кусочке этого лакомства содержится такое же количество флавонидов (природных антиоксидантов), как в пяти чашках чая, двух бокалах красного вина, 28-ми бокалах белого вина и шести яблоках. Кроме этого, учёные выяснили, что влияние шоколада на человеческий организм во многом похоже на действие аспирина – он точно так же снижает риск образования тромбов.
   
    Ещё одно немаловажное качество шоколада – это содержание в нём фенилэтиламина – компонента, способного повышать настроение. Кроме этого, шоколад стимулирует выработку сератонина, или гормона радости. Благодаря этому шоколад является превосходным антидепрессантом.
   
    Учёные уже давно доказали благотворное влияние шоколада на кожу. Врачи-косметологи утверждают, что благодаря шоколадному воздействию кожа становится более чистой, увлажнённой, полностью избавляется от угревых высыпаний и пигментных пятен, а также приобретает приятный бронзовый оттенок.
   
    Шоколад удивительно полезен и для волос! Особенно в тех случаях, если они потускнели и ослабли. Очень поможет «шоколадная» маска для волос собственного приготовления. Для этого вам потребуются две столовые ложки слегка подогретого масла какао и чайная ложка коньяка. Всё это перемешайте и нанесите на чистую кожу головы, немного помассируйте и продержите в течении 15 минут, после чего смойте своим любимым шампунем. В результате ускорятся все обменные процессы и кожа головы получит все необходимые ей витамины.
   
   Кофе
   
    Этот превосходный напиток сочетает в себе самые разнообразные полезные вещества. В нём содержится целых восемь витаминов группы В, которые способны предупреждать развитие многих тяжёлых заболеваний, так как регулируют практически все биохимические процессы, которые происходят в человеческом организме.
   
    Органические кислоты, содержащиеся в кофейных зёрнах, также являются очень ценными для организма – они способствуют хорошему перевариванию пищи и усиливают желудочную секрецию.
   
   Также в кофе содержится калий, фосфор, железо, витамин РР, который необходим для укрепления сосудов и, естественно, небезызвестный кофеин, который положительно воздействует на кровообращение, регулирует давление, нормализует обмен веществ и ускоряет дыхание.
   
    Чашечка вкусного крепкого кофе избавляет от мучительной головной боли и предотвращает образование камней в жёлчном пузыре и цирроз печени.
   
    Из кофейной гущи, оставшейся на дне чашечки, можно сделать маску для лица. Её следует тщательно перемешать с кефиром или сметаной, затем полученную смесь массирующими движениями нанести на лицо и тело и через несколько минут смыть тёплой водой. Результат будет потрясающим! Кожа станет нежной и мягкой, как у младенца.
   
   Оливковое масло
   
    Чтобы сделать оливковое масло ещё вкуснее и полезнее, сделайте вот как. Возьмите пять-шесть небольших лавровых листочков и порежьте их на мелкие кусочки, тщательно измельчите небольшой зубчик чеснока. Один стакан нерафинированного оливкового масла налейте в бутыль, добавьте измельчённый чеснок и лавровые листочки, пару ягод можжевельника и несколько горошин чёрного перца. Всё это хорошенько взболтайте, накройте крышкой и настаивайте на протяжении пяти дней. Готовое масло профильтруйте через кусок льняной ткани, перелейте в другую бутылочку и плотно закройте пробкой. Это масло отлично подходит для заправки мясных и других салатов.
   
    Благодаря содержащимся в косточках и плодах оливкового дерева, ненасыщенным жирным кислотам, употребление оливкового масла способствует снижению уровня холестерина. Это масло отлично переносится даже теми, кто страдает заболеваниями печени и жёлчного пузыря а также нарушениями пищеварения. Оно хорошо стимулирует рост костной системы, а поэтому очень полезно детям.
   
    Олеиновая кислота, входящая в состав оливкового масла, является отличным средством, помогающим в борьбе против рака груди.
   
    С точки зрения косметологии, оливковое масло является универсальным средством, которое подходит абсолютно для всех типов кожи. Для поддержания восхитительного внешнего вида можно приготовить такую смесь: пять столовых ложек оливкового масла перемешать с четырьмя столовыми ложками сока алоэ, добавить чайную ложку глицерина, миндального масла а также по одной чайной ложке масел лимона, мяты и, напоследок, десять капель розового масла. Всё это тщательно перемешайте, а затем перелейте в бутылку из тёмного стекла и поставьте в холодильник. Полученным лосьоном ежедневно протирайте лицо. А для усиления эффекта можете после очищения кожи нанести маску, приготовленную из мякоти банана.

Последние новости

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru