forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-09-28 18:09:21 Неоценимая польза грибов

   Ну вот, уважаемые читатели, и наступило благодатное время для сбора грибов. Ах, эта изумительная «тихая охота»! Лес наполнен чудесными ароматами осени, этот целительный лесной воздух, настоянный на листве деревьев, готовящихся к зимней спячке, древесной коре и смолистой хвое.
   
   Грибы являются уникальным творением природы. По количеству белка сушёный гриб достигает до 30% всей его массы, то есть намного больше, чем в мясных продуктах. Грибы являются лидерами по содержанию углеводов, клетчатки, аминокислот, а также множеству различных жироподобных веществ, таких как эфирные масла и жирные кислоты. Но самое ценное и огромное значение имеет лецитин, который является основным препятствием для отложения холестерина в сосудах.
   
   Содержащиеся в грибах свободные жирные кислоты, так же как и аминокислоты, довольно легко усваиваются организмом и поэтому грибы являются продуктом, который приходит на помощь нашему организму для борьбы с таким неприятным заболеванием, как атеросклероз. Помимо вышеуказанных преимуществ, грибы содержат большое количество ферментов, благоприятствующих расщеплению жиров, гликогена и клетчатки.
   В грибах содержится большое количество витаминов и в сравнении с ними многие овощи и фрукты заметно «бледнеют». По наличию витамина В грибы даже не уступают злаковым и зерновым культурам, в подберёзовиках и подосиновиках витамина РР ровно столько, сколько его содержится в печени и дрожжах, а по витамину D грибы превосходят даже сливочное масло. Довольно много витамина А содержится в рыжиках, лисичках и белых грибах.
   
   В борьбе с заболеваниями онкологического характера грибы занимают лидирующее место в связи с тем, что в них содержится много полисахаридов и серы.
   
   Но для нас является печальным то, что при термической обработке (при температуре до 100 градусов) все лечебные и питательные свойства грибов утрачиваются. Те же последствия происходят с грибами замороженными. Здесь стоит вспомнить то, что далёкие наши предки в глубокой древности не были подвержены раковым заболеваниям, так как на протяжении всей долгой зимы грибы составляли незаменимую часть рациона питания. Хранение грибов происходило исключительно в сыром, то есть засоленном виде и непременно в дубовых бочках. Таким образом, практически каждая семья ежедневно принимала в пищу превосходное вкусное лекарство, которое давало отпор онкологическим заболеваниям.
   
   Сушёные белые грибы являются мощной и надёжной профилактикой рака. Для приготовления снадобья достаточно всего лишь истолочь грибы в порошок. Одна чайная ложка порошка является дневной дозой приёма этого великолепного снадобья.
   
   Снижают содержание холестерина и чистят кровь красноголовые подосиновики, которые сначала сушат, затем смалывают до состояния порошка и также принимают по одной чайной ложке в день в течение месяца. «Выгонит» из организма глистов сухой порошок лисичек, который так же, по одной чайной ложке в день, принимают на протяжении 8-10 дней. А настойка лисичек – превосходное средство от фурункулёза, нарывов и ангины. В этом случае стоит упомянуть о том, что лисичкам принадлежит пальма первенства по содержанию антибиотических средств, которые, кстати, весьма эффективно принимают активное участие по задержанию роста туберкулёзной палочки.
   
   Продолжая разговор о лисичках, стоит отметить превосходное качество этого «скромного» гриба, который не является «накопителем» радиоактивных веществ и сам по себе является отличным средством для выведения из организма радионуклидов. Это замечательное качество было обнаружено после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.
   
   Осенний опёнок можно использовать в качестве слабительного средства, а его зимний «собрат» богат белками и обладает противоонкологическим и мощным противовирусным действием.
   
   Кашицей, приготовленной из лугового опёнка вполне возможно излечить кишечную палочку и золотистый стафилококк. Также эта кашица положительным образом действует на функционирование щитовидной железы.
   Для удовлетворения потребности нашего организма в таких химических элементах, как медь и цинк достаточно всего лишь 100 граммов опят.
   
   В маслятах содержится смолистое вещество, которое благополучно снимает острую головную боль, а также намного облегчает страдания больных таким неприятным заболеванием, как подагра.
   
   Как в древности, так и по сей день грибы на крестьянском столе являются заменой мяса и прочих мясных продуктов. Благодаря большому содержанию калорий грибы являются для организма весьма тяжёлой пищей, и их усваивание происходит намного дольше, чем само мясо. В связи с вышеуказанным фактором следует помнить, что грибы не являются диетическим продуктом.

Последние новости

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru