forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-09-21 11:09:27 Оранжевое чудо

   В сентябре многие начинают заготавливать облепиху. Эти солнечно-оранжевые плоды, которые за оригинальный вкус называют «сибирским ананасом», являются универсальным доктором, лечение которого эффективно почти во всех областях медицины.
   
   Далеко не всем известно, что у облепихи целебными являются не только ягоды, но и листья, ветки и даже кора. Это один из лучших на земле витаминоносителей, настоящая кладовая полезных веществ. В своих плодах облепиха содержит витамины B1, В2, фолиевую кислоту, Е, А, Р, каротиноиды, масло, органические кислоты, дубильные вещества. В листьях находится большое количество витамина С. А в плодовой мякоти около 8% жирного масла (в семенах до 12,5%).В медицинских целях используют все части растения.
   
   1. Листья, ветви, плоды, семена
   
   Плоды в виде отвара применяют наружно при кожных заболеваниях, выпадении волос, а также внутрь при болезнях желудка.
   
   Для получения отвара берут 20 г сырья, заливают стаканом воды, кипятят 20 минут, процеживают, хранят в прохладном (4 С) защищенном от света месте.
   
   Отвар семян является хорошим слабительным средством.
   
   Для этого нужно взять 10-15 г сырья, залить стаканом воды, прокипятить 10 минут на слабом огне, затем настоять 2 часа, процедить и принимать при запорах по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
   
   А отвар листьев и ветвей, наоборот, принимают при поносах.
   
   Берут по 10 г измельченного сырья, заливают стаканом воды, кипятят на слабом огне 20 минут, процеживают и принимают при поносах по половине ст. ложки 4 раза в день.
   
   Плоды, заваренные вместе с листьями, помогают при ревматизме.
   
   Для целебного настоя необходимо по 20 г плодов и листьев залить стаканом теплой кипяченой воды, настоять 6 ч, процедить и принимать по одной четверти стакана 3 раза в день.
   
   Кора облепихи содержит в своем составе настолько много биологически активных веществ, что ее применяют в комплексном лечении онкологических заболеваний. А еще ее полезные свойства традиционно используются в дерматологии.
   
   При псориазе, пузырчатке принимают по 30 капель 3 раза в день до еды кору облепихи, настоянную на водке.
   
   Кстати, при дерматологических заболеваниях будет эффективен и настой листьев облепихи. Рецепты народной медицины говорят, что при дерматитах, гиперкератозе, псориазе нужно пить по 1/2 стакана настоя 3 раза в день (настой готовится из расчета 20 г сырья на стакан воды). С отваром из листьев в это же время нужно принимать ванны.
   
   2. Сочная польза
   
   Из сока облепихи можно приготовить витаминизированный напиток, который пригодится в пору осеннего авитаминоза.
   
   Напиток состоит из 3 стаканов сока, 50 г меда, 1 стакана кипяченой воды и половины стакана отвара мяты. Все ингредиенты нужно смешать и хранить в холодильнике. Пить по 50–100 г 2 раза в день.
   
   Но этим полезные свойства облепихового сока не исчерпываются. При болях в желудке готовят сок из листьев и плодов в равных соотношениях. Половину стакана полученного сока смешивают с молоком и 1 ст. ложкой меда, пьют 3 раза в день до еды.
   
   Нужно иметь в виду, что такой напиток не рекомендуется употреблять при повышенной кислотности желудочного сока.
   
   3. Универсальное масло
   
   Поистине королевой по широте своего медицинского применения можно назвать облепиховое масло. Его используют для лечения кожных заболеваний и желудочно-кишечного тракта, для лечения глазных и гинекологических болезней, широкое применение нашло оно в хирургии и дерматологии.
   
   При лечении ожогов, пролежней, лучевых повреждений кожи на тело пипеткой капают масло облепихи, а затем накладывают марлевую повязку, которую меняют через день. Примерно так же поступают при гнойничковых заболеваниях кожи, дерматитах, псориазе.
   
   Ослабленным людям для поднятия жизненных сил следует принимать масло внутрь по 1 ч. л. 2–3 раза в день за 15–20 минут до еды.
   
   Кишечную флору нормализуют с помощью микроклизм (по 50 г в течение 10 дней 1 раз в день, лучше на ночь).
   
   Облепиховое масло очень ценится гинекологами. Оно используется при лечении эрозии шейки матки и в комплексном лечении других воспалительных процессов женской половой сферы. При эрозии шейки матки применяют влагалищные ватные тампоны, обильно смоченные маслом (5–10 мл на тампон), которые меняют ежедневно. При кольпитах и эндоцервицитах используют ватные шарики. Курс лечения при кольпитах – 10–15 процедур, при эрозиях матки и эндоцервитах – 8–10 процедур.
   
   Но одно из самых главных назначений облепихового масла – это лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Внутреннее применение облепихового масла при этих патологиях способствует быстрейшему заживлению язв и снятию воспалительного процесса. Количества препарата назначаются врачом в каждом конкретном случае. Например, при язве желудка с повышенной кислотностью облепиховое масло принимается по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
   
   4. Качественное масло готовим сами
   
   Приготовить масло можно в домашних условиях. Заметим, что оно содержится в самих плодах, семенах и в околоплодниках. Взять 1 кг плодов, перебрать их, тщательно промыть охлажденной кипяченой водой, просушить на ткани. Пропустить плоды через соковыжималку или размять пестиком, отжать сок через двойную марлю. Получится примерно 600 г сока, который нужно залить в стеклянную банку. Через сутки на поверхности появится светлый слой пленки. Это масло, выделившееся из мякоти. Оно консервирует сок. И сок в таком виде может храниться при комнатной температуре несколько месяцев, но при условии, что вами были соблюдены все правила стерильности.
   
   Из оставшегося после выжимания сока жмыха (зерна и околоплодники) можно готовить облепиховое масло. Сначала жмых сушим на воздухе, а затем в открытой духовке на небольшом огне до темно-коричневого цвета (когда жмых начнет крошиться под пальцами). После этого жмых размолоть в кофемолке до порошкообразного состояния и полученный порошок залить кукурузным, оливковым или нерафинированным подсолнечным маслом из расчета 1:3 (по другим источникам – 1:1,5). Держать в керамической или стеклянной посуде при комнатной температуре не менее 3 недель, часто помешивая деревянной ложкой. Готовое облепиховое масло слить, а в оставшуюся гущу можно залить новую порцию нерафинированного масла и столько же держать, периодически помешивая содержимое. Это будет вторая фракция, также пригодная для наружного применения.

Последние новости

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru