forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-08-20 07:08:37 Секреты целебной мелиссы

   Прекрасная дочь семейства яснотковых, уроженка романтичного волшебного Средиземноморья, страстной жаркой Африки и колоритной сказочной Средней Азии мелисса, пленяя всех своим удивительным и изысканным, напоминающим лимонные ноты, ароматом, завоевала свою популярность не только во многих уголках необъятного земного шара, но и в душах и сердцах людей.
   
   Так в чём же секрет целительницы - мелиссы? Чем таким особенным наделила её природа?
   Всё дело в её уникальном составе.
   
   Во-первых, мелисса может похвастаться эфирными маслами. Прежде всего, это цитронеллаль, умеющий удивить своим седативным эффектом; гераниол, славящийся антибактериальными свойствами; розмариновая кислота, способная прервать свободнорадикальные цепные реакции, тем самым устраняя воспалительный процесс; линалоол, умеющий достойно и отважно ставить неприступные барьеры стрессу, бессоннице, депрессии; хлорогоновые кислоты, знающие, что необходимо эндокринной системе, а также многие другие важные вещества, способные позаботиться о здоровье. Именно поэтому мелисса – это ещё и хороший помощник в борьбе с:
   плохим пищеварением;
   головной болью;
   слабостью;
   болезненными менструациями;
   учащённым сердцебиением;
   судорогами.
   
   А ещё мелисса – отличный и уверенный стимулятор и растение, умеющее оказывать поддержку. Так, мелисса способна укрепить и мышцу сердца, и нервную систему.
   
   Но чтобы мелисса, действительно приносила пользу, нужно быть уверенным в качественном сырье. Здесь важную роль играют несколько непременных условий.
   
   Время сбора
   Мелиссу можно собирать только до периода цветения (оно обычно выпадает на июнь, но если проводить регулярную обрезку растения, цветение можно прекрасно, не нанеся вреда ни растению, ни его полезным свойствам, «оттянуть» на некоторое время).
   
   Погодные факторы
   Качественное целебное сырье можно получить только из мелиссы, собранной в сухую погоду. Но при этом и сильнейший солнцепёк окажется плохим вариантом.
   
   Соблюдение аккуратности и терпение
   Ни в коем случае во время сбора нельзя мять, сжимать мелиссу. Целебные вещества этого не потерпят. Измельчают же только уже хорошо высушенные листья.
   
   Процесс сушки
   Здесь важно помнить то, что если в народных рецептах мелисса отлично ладит с другими растениями, то на том этапе, когда они только ещё просушиваются, смешивать их с другими травами не стоит ни при каких обстоятельствах.
   
   Если хоть одно из этих условий будет проигнорировано, то это значит, что целебный эффект может быть значительно снижен.
   
   Также нужно знать, что мелисса может применяться и в профилактических, и в сугубо целенаправленных лечебных целях.
   
   В профилактических целях можно просто наслаждаться ароматной мелиссой, заваренной в качестве чая. Это может быть просто заваренная мелисса сама по себе, а может быть и, например, чёрный чай, заваренный с добавлением мелиссы. Вкусный, ароматный и полезный, он способен подарить удивительное настроение!
   
   Для употребления же мелиссы в сугубо лечебных целях, важно помнить о чёткой схеме приёма и о концентрации мелиссы в лекарственном отваре. В большинстве случаев мелиссу пьют до еды (3 или 4 раза в день). На литр воды нужно взять восемь столовых ложек измельчённой мелиссы и настаивать четыре часа.
   
   Использовать мелиссу людям, имеющим склонность к пониженному давлению, нужно крайне осторожно, ведь это растение способно снижать давление.
   
   Мелисса является не только известным народным средством, но и растением, которое успешно и прочно зарекомендовало себя в фармакологии и косметологии. Полезная и заботливая, мелисса дарит человеку самое ценное – здоровье.

Последние новости

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru