forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-08-19 12:40:40 Cиненький такой

   Отправляясь на рынок, не забудьте купить баклажаны. Нередко их называют овощами долголетия. Они обладают большим количеством полезных свойств, необходимых организму, содержат нежную клетчатку, благотворно влияющую на процесс пищеварения, витамины и минералы.
   
   Биография этих фиолетовых красавцев удивительна. Родиной баклажанов, как и многих других пасленовых собратьев, считают Америку. Оттуда они перебрались в тропики Юго-Восточной Азии. Их дикие сородичи до сих пор живут в Индокитае, Пакистане, Индии. На Полинезийских островах баклажаны даже сейчас встречаются в первозданном виде и растут практически возле каждой хижины. Поселки буквально утопают в зарослях растений, плоды которых весят подчас до 3–4 килограммов. Считается, что окультуриванием этих овощей в I тысячелетии до нашей эры занимались индусы. Затем за дело взялись купцы. Сначала они поразили диковинными плодами китайцев, а позже жителей Северной Африки. О странных овощах необычного цвета рассказывали множество всяческих небылиц, которые хитроумные купцы подхватывали с удовольствием – ведь чем больше говорят о товаре, тем он дороже в цене. Однажды турецкий имам, досыта наевшись баклажанов, потерял сознание – настолько был потрясен великолепием вкусовых ощущений. Не нами придумано – так гласит древняя легенда. Позже даже появился рецепт, названный «обморок имама», к которому явно приложили руку современники.
   
   Кстати, древние греки и впрямь считали, что увлечение баклажанами к добру не приведет. Они называли их «яблоками безумия» и всерьез верили, что если овощей съесть сверх меры, сумасшествие гарантировано. В литературе сохранилась такая характеристика: «Масло баклажанное очень ядовито. Листья растения, растертые в воде, пьют для опьянения, а плоды, сваренные в масле, применяют при зубной боли». Философ и врачеватель Авиценна, к примеру, писал, что «старые плоды баклажан являются опасными, они дают горечь, вызывают проказу, геморрой, меланхолию», зато молодые плоды рекомендовал как диетическое и лечебное блюдо.
   
   В Египте и Греции баклажаны варили, растирали, выдерживали несколько дней и лишь затем применяли в пищу. В дальнейшем вывели сорта, в которых горечи почти нет. Позже баклажаны начали культивировать итальянцы и испанцы, а в XVII веке они добрались и до России. Осторожничать россияне не стали, с удовольствием взяв на вооружение все известные плюсы вкуснейшего овоща. Сейчас баклажаны являются одним из основных блюд у жителей южных регионов, где из-за специфической окраски их любовно называют «синенькими».
   
   Современные медики установили, что потребление баклажанов способствует снижению сахара и холестерина в крови, поэтому их рекомендуют больным атеросклерозом – в качестве профилактики и дополнения к основному лечению. В баклажанах содержится множество минералов, присутствуют витамины А, Р группы В, не только укрепляющие нервную систему, но и помогающие нашей коже быстро впитывать влагу, а значит, оберегающие от раннего образования морщин. В них есть вещества, способствующие восстановлению кожной ткани и заживлению ран, кальций, фосфор, медь, цинк, марганец, йод. Ценного для сердечной деятельности калия в баклажанах в полтора раза больше, чем в капусте, репчатом луке и сладком перце. Незаменимым овощем баклажаны считаются для больных подагрой – они способствует выведению мочевой кислоты из организма. Кстати, заядлым курильщикам, желающим навсегда покончить с дурной привычкой, специалисты советуют кушать эти овощи – в них много никотиновой кислоты. Баклажаны низкокалорийны, а потому их часто рекомендуют включать в диету тучным людям.
   
   В лечебных целях используют свежие плоды баклажанов, порошок из листьев, собранных в июне и сок, который применяют при фурункулезе. Баклажаны советуют употреблять гипертоникам, лицам, страдающим ишемией, аритмией, заболеваниями печени и почек. Они активизируют обмен жиров и выработку инсулина, препятствуют ожирению печени. Особенно полезны эти плоды пожилым людям. Некоторые диетологи советуют очищать баклажаны от кожуры – в ней содержится соланин. Но в этом случае речь идет о перезрелых плодах.

Последние новости

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru