forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-11-30 12:11:11 Замороженные дары лета

   Если в сказке добывание свежих ягод для злой мачехи среди в разгаре зимы было делом проблематичным, то в реальности всё обстоит гораздо проще...
   
    Жители развитых европейских стран уже давно обратили внимание на то, что многие продукты – фрукты, ягоды и овощи - в замороженном виде имеют достаточно преимуществ. Используемые в наше время новейшие методы их заморозки позволяют сохранять приблизительно 75-80% витаминов, в то время как при консервировании витаминов остаётся всего 50-55%, а при сушке совсем мало – 25-30%.
   
    Идея замораживать продукты питания с целью их лучшего сохранения возникла уже давно. Любимая тётушка одного итальянского инженера, который специализировался на различных холодильных установках, была выдающейся кулинаркой и любила готовить удивительно вкусные блюда из овощей. Проблема была в том, что овощи имели свойство слишком быстро портиться, а готовить блюда ей приходилось в огромных количествах... Технология замораживания, которая практиковалась с 1865 года, была пригодна только для замораживания мяса, а вот овощи, подвергшиеся такой заморозке, превращались в совершенно неаппетитную массу, которая содержала внутри кусок льда и снаружи была покрыта ледяной коркой. Инженер решил помочь своей тётушке, в результате чего в 1962 году была изобретена «быстрая заморозка», не позволяющая жидкости, содержащейся внутри плодов, превращаться в лёд. На протяжении следующих восьми десятилетий эта идея «шлифовалась» и совершенствовалась, и в итоге ягодки, фрукты и овощи начали замораживать, применяя так называемую «шоковую заморозку» - в этом случае нужный вам «объект» - фрукт или овощ обдувается мощнейшим потоком ледяного воздуха. Температура внутри плода моментально достигает восемнадцати градусов, успешно преодолевая температуру от 1 до 4 градусов, которая является зоной максимальной кристаллизации – чем меньше времени затрачивается на заморозку, тем меньшим получается размер кристалликов льда.
   
    Для того, чтобы приостановить пагубное действие ферментов, которые могут вызывать появление неприятных запахов, а также обесцвечивание плодов, перед замораживанием их бланшируют – полученные в результате этой процедуры замороженные продукты практически ничем не отличаются от самых свежих ни по вкусовым, ни по цветовым качествам.
   
    Правда, стоит заметить, что не все продукты нормально переносят морозную обработку. Огурцы, например, вообще не рекомендуется подвергать подобной процедуре, а помидоры после размораживания будут пригодными только лишь для приготовления томатной пасты или сока, а также для любой другой обработки. Что касается зелёного горошка, далеко не все его сорта способны нормально переносить низкую температуру воздуха.
   
    Очень популярны разнообразные овощные ассорти и миксы, содержащие аппетитный болгарский перец, цветную капусту, спаржевую фасоль и кукурузу. Также пользуются спросом различные заморозки из грибов – чаще всего, это лисички, белые грибы, шампиньоны, маслята и опята.
   
    Выбирая в супермаркете замороженный продукт, необходимо обратить внимание на его внешний вид и, конечно же, внимательно прочитайте информацию о производителе. Замороженные плоды высокого качества отлично отделяются друг от друга, на них практически нет наледи, а после размораживания сразу же ощущается приятнейший аромат.

Последние новости

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru