forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-10-14 16:10:30 Когда вареные овощи полезнее свежих?

   Считается, что сырые овощи гораздо полезнее тех, которые прошли тепловую обработку.
   И в этом утверждении, несомненно, есть огромная доля истины. Действительно, тепловая обработка значительно уменьшает витаминную и питательную ценность овощей.
   
   Однако, существует ряд случаев, когда овощ, подвергшийся варке, может оказать человеку куда большую пользу.
   
   А всё зависит от овоща и от той цели, с которой его едят. Давайте рассмотрим конкретные примеры.
   
   Варёный томат
   
   Варёный томат, как доказали учёные, содержит по сравнению со свежим гораздо больше ликопена, являющегося достаточно сильным антиоксидантом.
   
   А это значит, что именно варёные помидоры гораздо эффективнее, чем сырые, помогают вести профилактику с онкологическими заболеваниями, бороться со старением, укреплять иммунную систему.
   
   Также важно отметить и то, что польза ликопена заключается и в его высокой способности снижения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с тем, что ликопен нормализует вязкость крови, ведёт активную противоатеросклеротическую борьбу.
   
   Варёная морковь
   
   Морковь славится высоким содержанием каротина, образование которого при варке моркови, как оказывается, значительно возрастает.
   
   А польза каротина неоспорима. Каротин очень важен для хорошего зрения, ведь, прежде всего, он участвует в формировании зрительных пигментов. Огромную роль играет каротин и для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей, активно участвует в синтезе липидов и белков, ставит мощные заслоны респираторным заболеваниям.
   
   Однако, следует обязательно понимать, что хоть термообработка помогает образованию каротина, но, чтобы каротин действительно хорошо усваивался организмом, необходимо позаботится и о правильном употреблении продукта, который его содержит. Поэтому следует обязательно намотать себе на ус, что есть варёную морковь лучше всего с растительным маслом.
   
   Варёный чеснок
   
   С одной стороны, при варке чеснока его известные антибиотические (антибактериальные , антигрибковые и антивирусные) свойства , к сожалению, значительно ослабевают. Ведь эфирные масла при термообработке в значительной степени улетучиваются. Также при варке теряет чеснок и значительное количество витамина С.
   
   Но, с другой стороны, варка чеснока способствует такому важному процессу как усиление выработки чесноком ахоена. Так как именно при термообработке увеличивается конденсация молекул аллицина, что и способствует образованию ахоена.
   
   Но почему же образование ахоена так важно? Это связано с тем, что именно ахоен является одним из главных врагов тромбов и холестериновых бляшек. Он твёрдо знает, как препятствовать процессу свертывания крови и улучшать кровообращение.
   
   Варёная свекла
   
   Варёная свекла играет неоценимую роль в оздоровлении кишечника. Особенно эффективна она будет для тех, кто страдает запорами. Ведь варёная свекла способна усилять сокращения стенок кишечника.
   
   Также вареная свекла обладает и мочегонным эффектом.
   
   Также обязательно следует отметить, что именно варёные овощи (свежие овощи здесь категорически недопустимы) показаны при соблюдении ряда лечебных диет. К ним можно отнести, например, диету, назначаемую при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также диету при обострении гастродуоденита с нормальной и повышенной кислотностью (при этих заболеваниях в пищу употребляется пюре из вареных на пару овощей).

Последние новости

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru