forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-10-20 19:10:11 Свойства продуктов и их полезности

   Издавна продукты питания служили человеку не только насыщением, но и лечением. Даже сейчас, в век высоких технологий, сильнодействующих синтетических лекарств, правильно скорректированное питание помогает в разы ускорить выздоравливание, как взрослого, так и малыша, передает tv.ukr.net.
   
   Так, молоко помогает при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта – гастритах, язвенной болезни желудка, заболеваниях печени и желчного пузыря. При кишечных инфекциях полезны кисломолочные продукты, они же помогут восстановить недостаток кальция в организме. Для ослабленных после болезни детей, полезны творог и сыр.
   
   Картофель богат солями калия и поэтому полезен в качестве средства, повышающего мочеотделение. А кашицу из свеженатертого клубня картофеля применяют при лечении ожогов.
   
   Кроме насыщения организма витаминов А, морковь также обладает противоглистным и слабительным действием – ее употребляют в свежем виде, натертой на терке. Из ботвы моркови, смешанной с листьями петрушки, готовят отвар для лечения заболеваний печени и желчного пузыря. Сок из моркови также полезен при заболеваниях полости рта, а внутренний прием сока повышает выработку молока у молодой мамы.
   
   Белокочанная капуста повышает секреторную деятельность пищеварительных органов. Еще капуста хороша как мочегонное средство, применяют ее и при заболеваниях печени. Капустный сок, с добавлением сахара применяется как отхаркивающее средство.
   
   Кроме общеизвестного слабительного свойства у свеклы масса других полезных «умений»: она положительно влияет на процессы кроветворения, ее применяют при лечении анемии, гипертонии и авитаминозах. Кашица из свеклы прикладывается к язвам и иным поражениям кожи.
   
   Арбуз – отличное мочегонное средство, кроме того, он полезен при малокровии, болезнях печени, даже обладает легким жаропонижающим действием.
   
   Петрушка – кладезь витаминов, используется для укрепления десен, заживления ран и улучшения зрения.
   Черника помогает кишечнику освобождаться от продуктов гнилостного разложения, благодаря своим дубильным и пектиновым веществам. Богата она и легкоусвояемым железом, поэтому полезна при малокровии, ревматизме, воспалительных процессах. Кашица из ягод помогает при заживлении ран, экземы и ожогов.
   
   Клюква способна усиливать действие некоторых антибиотиков и сульфамидов, используемых при лечении заболеваний почек.
   
   Облепиха богата витаминами группы В, аскорбиновой кислотой, минеральными веществами и биологически активными соединениями. Поэтому полезна как общеукрепляющее средство. А масло облепихи незаменимо при лечении различного рода поражений кожи.
   
   Ягоды рябины способны увеличивать кислотность и ферментативную активность желудочно-кишечного тракта – ее применяют при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью, а также при гипертонии, атеросклерозе, нарушении проницаемости капилляров.
   
   Грецкий орех рекомендуют принимать ослабленным детям, так как по питательности он превосходит хлеб в три раза, а картофель – в семь. Даже яблоки уступают ему своей питательной ценностью в 12-13 раз.
   
   Любой продукт можно использовать для лечения строго после консультации с врачом!

Последние новости

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru