forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-10-14 12:10:53 Гроздь калины под окном

   Ну вот, и наступило времечко калиновых пожаров. Медленно увядает и падает на землю жухлая листва, дни становятся короче, а облака своей бесконечностью затягивают небеса. Сквозь этот покров редкие солнечные лучи с большим трудом пробивают себе дорогу, и лишь только одно радует глаз: на калиновых кустах висят рубиновые гроздья горьковато-терпких ягод.
   
   Плоды калины издавна широко используются не только в пищу, но и в качестве действенного лечебного настоя. Садоводы зачастую выкапывают дикорастущие калиновые кусты, а затем переносят их на свои садовые участки.
   
   В природе кустарник калины достигает трёхметровой высоты и при этом отличается обильным плодоношением. После полного созревания рубинового цвета ягоды могут оставаться на ветках на протяжении всей зимы, если, конечно, ими не полакомятся птицы. Лишь только наступают первые заморозки, горечь из ягод постепенно убывает, и в этом случае ягоды калины полностью готовы к употреблению в пищу. Для того, чтобы уменьшить горечь, ягоды калины запаривают, но в результате тепловой обработки происходит потеря её главной и основной ценности – витаминов.
   
   Пересаженная в сад дикорастущая калина способна к плодоношению лишь только на четвёртый год. Кустарник совершенно неприхотливый, но единственное, что ему крайне необходимо, - это достаточное количество влаги.
   
   В ягодах калины содержится невероятное количество самых разнообразных полезных веществ, которые крайне необходимы для организма человека. Кроме сахара, в плодах также присутствуют: танин, пектин, смолоподобные эфиры, а также дубильные вещества. Лечебные преимущества калины обусловлены, прежде всего, присутствием глюкозида вибрунина, который и придаёт ягодам специфический горьковатый привкус. Кроме всего прочего, ягоды богаты витаминами: С (50-75 мг) и Р (300- 500 мг).
   
   В домашней или, как сейчас её модно называть, нетрадиционной медицине ягоды калины используются с незапамятных времён. Отвары можно готовить не только из ягод, но и из коры. Отвар из коры кустарника является общепризнанным кровоостанавливающим средством и используется, в основном, при наличии внутренних кровотечений. Ягоды калины нашли своё широкое применение в качестве желчегонного и противовоспалительного средства. Крепкий настой ягод употребляют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Отвар является превосходным помощником при лечении простудных заболеваний. Он благоприятно действует на работу сердца, кровеносных сосудов, печени, а также превосходно влияет на укрепление нервной системы.
   
   Сок, выжатый из ягод дикорастущей калины, выгодно отличается от своей культивированной «сестры» великолепным бактерицидным действием. Его применяют для лечения угревой сыпи, а настой из цветков и плодов является просто незаменимым средством для полоскания простуженного горла. Сладкоплодные сорта калины можно употреблять в пищу без особого опасения. Благодаря терпкости и горечи достигается тот неповторимый, лечебный эффект калины. Поэтому сладкие сорта ягоды не обладают высокими лечебными свойствами, но предупредить болезнь всё же смогут. Кроме того, именно эти довольно неприглядные на внешний вид плоды и входят в различные лечебные сборы. Ягоды очень полезны людям, кому поставлен диагноз атеросклероз и астма.
   
   Приготовление настоя калины в домашних условиях довольно простое: берётся 1 столовая ложка сухих ягод и заливается 1 стаканом крутого кипятка, настоять в течение 2-х или 3-х часов. Настой процеживается и отжимается, а затем его следует пить с мёдом в качестве чая 3 раза в день до еды.
   
   Но здесь следует предупредить, что назначать самому себе курс лечения калиной без рекомендации вашего лечащего врача не стоит. Бывали и такие случаи, что горькая калина у некоторых пациентов вызывала лихорадочное состояние.

Последние новости

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru