forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Чем полезна мята

Содержание:

  • Мята перечная (Mentha piperita L.) — многолетнее травянистое растение из семейства яснотковых (Lamiaceae), высотой 25-60 см. Стебель и все растение щетинисто-волосистое или гладкое. Листья яйцевидно-удлиненные или ланцетные, острые, пиловидно-зазубренные. Цветы в безлистных прерванных колосовидных соцветиях, красновато-розовые или беловато-розовые. Цветки почти стерильны и поэтому плодов обычно не дают. Очень редко образуется плод, состоящий из четырех невызревших орешков. Все растение обладает сильным, своеобразным запахом.
  • Происхождение мяты

    Происхождение мяты интересно и удивительно. Существует легенда, согласно которой волшебница Персефона, ревнивая жена бога подземного мира Аида, застала своего мужа в объятиях прекрасной нимфы, которую звали Мента. Разгневавшись, она превратила молодую нимфу в низкий кустарник. Бог Аид не мог изменить заклятье волшебницы, но в память о любимой он наделил растение чудесным ароматом.
    Мята высоко ценилась в Древней Греции и Риме. Римляне считали, что мятный запах поднимает настроение, удерживает от чрезмерного употребления вина и способствует оживленной застольной беседе, поэтому залы, где проводились шумные пиршества обрызгивали мятной водой, столы натирали мятными листьями, а гостям предлагали венки из мяты.
    Считалось так же, что аромат мяты возбуждает работу мысли, и помогает постичь самую трудную науку-философию. Именно поэтому студентам предписывалось носить венки из мяты во время экзаменационных диспутов. Этот обычай дожил до средних веков.
    Вверх
  • Химический состав мяты

    Самыми ценными считаются листья и стебли растения, которые собирают до цветения, так как в этот период в них содержится наибольшее количество эфирного масла - ментола. Ментол - основной компонент в химическом составе мяты, его
    количество доходит до 2.5 % в листьях и до 4-6% в соцветиях. Также в мяте в большом количестве содержатся каротин, эфиры и производные ментола (феландрен, пинен, ясмон, пиперитон, ментофуран и т.д.). Имеются в ее составе дубильные вещества, флавоноиды, горечи, урсоловая и олеаноловая кислоты.
    Вверх
  • Полезные свойства мяты

    Мята - очень полезное растение для человека. Она обладает успокаивающим, болеутоляющим, сосудорасширяющим, противовоспалительным действием. Улучшает работу пищеварительного тракта (повышает аппетит, ликвидирует тошноту, изжогу, уменьшает газообразование в кишечнике, помогает при поносах), оказывает желчегонное действие (применяется для очищения печени и выведения камней из желчного пузыря).
    Мята применяется как охлаждающее и потогонное средство при лихорадке и простудных заболеваниях (ангине, насморке, фарингите). Ее применяют при воспалительных заболеваниях мочеполовой и дыхательной системы (бронхите и бронхоэктазах).
    Стимулирующее действие оказывает мята на сердце и на кровеносную систему, снимает сердцебиение, головную боль,
    понижает артериальное давление, высокий эффект показала мята в борьбе с мигренью.
    Комплексное воздействие оказывает мята на нервную систему, успокаивает, тонизирует, способствует улучшению мозговой деятельности, избавляет от бессонницы.
    Мяту широко применяют и в стоматологических целях, готовят растворы для полоскания полости рта, для придания свежести дыханию, уничтожения различных бактерий и снятия воспалительных процессов в ротовой полости.
    Вверх
  • Область применения мяты

    Мята широко применяется в пищевой, фармацевтической, парфюмерной, косметической и химической отрасли. Она является компонентом большинства успокоительных сборов, желудочных таблеток, различных мазей. Часто ее используют в пищевых и кулинарных целях в качестве пряности. Мяту можно добавлять не только в сладкие кондитерские изделия, но и в мясные блюда. Ментол используется при производстве алкоголя в качестве ароматизатора спиртных напитков и табачных изделий. Жевательная резинка традиционно имеет мятный вкус.
    В химической промышленности широко используется эфирное масло мяты - ментол, как компонент большинства зубных паст, порошков, одеколонов, эликсиров и других препаратов бытовой химии.
    Из мяты готовят различные отвары, настои, настойки, которые можно применять в быту. Сухую или свежую траву можно добавлять в ванну, можно заваривать в виде чая, делать ингаляции, компрессы, маски для лица.
    Вверх
Вернутся к выбору статьи
Карта кулинарного сайта. Поиск по разделам кулинарии
Пошаговые рецепты с фото. Поиск по продуктам

Смотри так же:

Салат с копченой скумбрией

1 скумбрия холодного копчения, 2 отварных картофелины ...

Салат "Ришелье"

150 г копченой колбасы или ветчины, 2-3 картофелины, 150 г консервированных шампиньонов ...

Оставь свои комментарии!

Хотите от своего имени писать? тогда зарегистрируйтесь. Все сообщения проверяются модератором, и могут быть удалены, пишите свои идеи и соображения с пояснениями

Введите код с картинки

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru