forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2011-03-15 18:03:21 Какие продукты влияют на уровень холестерина в крови?

   Холестерин необходим организму для производства гормонов, клеточного обмена и других жизненно важных процессов. На уровень холестерина в крови влияют три важнейших элемента рациона – пищевые холестерин, жиры и углеводы.
   Пищевой холестерин содержится в продуктах питания животного происхождения, например, в масле, яичном желтке, красном мясе и молочных продуктах. Что касается жиров, влияющих на уровень холестерина в организме, среди них различают три основных вида: насыщенные жиры, содержащиеся в продуктах животного (красное мясо, молоко) и растительного (кокосовое и пальмовое масло) происхождения; мононенасыщенные жиры, содержащиеся в растительном масле (жидкие при комнатной температуре и твердые при холодной температуре); полиненасыщенные жиры, которые также содержатся в растительном масле (жидкие и в тепле, и на холоде), жирной рыбе (омега-3). Хотя все жиры являются высококалорийными и способствуют повышению уровня холестерина, насыщенные жиры - самые вредные из них. При чрезмерном потреблении таких продуктов насыщенные жиры откладываются в крови, повышая уровень холестерина. Моно- и полиненасыщенные жиры помогают снижать уровень холестерина в крови, однако стоит помнить, что они, будучи высококалорийными веществами, способствуют набору лишнего веса и, в конечном итоге, повышению уровня холестерина.
   Углеводы делят на простые и сложные. К простым относят переработанный сахар и натуральные сладости, например, мед и фруктозу. К сложным углеводам относят крахмал (картошка, кукуруза) и пищевые волокна (цельнозерновые продукты, фрукты, овощи). Пища, богатая крахмалом и пищевыми волокнами, помогает снизить уровень холестерина, удаляя его из организма прежде, чем он осядет в крови. Особенно хороши для этой цели такие продукты, как овсянка, цитрусы, рис, горох, фасоль и т.д.
   В целом, для поддержания холестерина на здоровом уровне, эксперты советуют питаться низкокалорийной пищей, продуктами, богатыми клетчаткой, а также вести физически активный образ жизни, не забывая время от времени проверять уровень холестерина в крови.

Последние новости

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru